Conselho Fiscal

Conselho Fiscal

O Conselho Fiscal da Companhia é um órgão independente, responsável por fiscalizar os atos dos administradores, análise e emissão de opiniões sobre as demonstrações financeiras e demais competências definidas pelo art. 163 da Lei nº 6.404/76, cujo funcionamento é de caráter não permanente e instalação realizada mediante solicitação de acionistas em Assembleia Geral. Na Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária de 17/04/2020 houve solicitação pelos acionistas preferencialistas para instalação do Conselho Fiscal, sendo que a efetiva eleição de seus membros ocorreu na Assembleia Geral Extraordinária de 29/05/2020 e respectiva posse em 16/07/2020, após homologação do Banco Central.

O Conselho Fiscal do Banco é integrado por 3 (três) membros efetivos e igual número de suplentes.

Nome Cargo Última Eleição Término do mandato
Tito Leandro Carrillo Trindade de Ávila Suplente | Eleito pelos Preferencialistas 29/05/2020 Até AGO 2021
Tito Leandro Carrillo Trindade de Ávila. O Sr. Tito é graduado em Economia pela Faculdade de Economia e Administração da USP (FEA/USP). Atuou na Agropecuária Damha em 2010, exercendo as atividades de suporte à mesa de operações e desenvolvimento de modelos econômicos de precificação de commodities, mudou para a empresa Octante Capital atuando como suporte da área de estruturação de títulos do agronegócio (CRAS, CPPs) e no time de research para fundos de bonds e equities, posteriormente passou a integrar a área de análise de empresas na Orbe Investimentos. Atualmente é sócio fundador da LIS Capital, fundada em 2014, gestora de fundos de investimentos em ações em São Paulo, além de membro do Conselho Fiscal da Excelsior Alimentos S.A. e da Marisa Lojas S.A.
Marcel Palanch Efetivo | Eleito pelo Controlador 29/05/2020 Até AGO 2021
Marcel Palanch. Sr. Marcel é graduado Bacharel em Administração de Empresas (1977) e Bacharel em Ciências Contábeis (1978), ambas pela FIG-UNIMESP. Atuou como Head da Área de Produtos no Banco ABC Brasil, Trader de Câmbio no Banco Citibank e Gerente das Operações de Câmbio do Banco Comind. Atuou como membro do comitê de auditoria do Banco ABC Brasil no período de 08/2013 a 06/2018. Atualmente atua como Consultor.
Mauricio Katsumi Fukuda Efetivo | Eleito pelo Controlador 29/05/2020 Até AGO 2021
Mauricio Katsumi Fukuda. O Sr. Maurício é bacharel em Ciências Contábeis pela Fundação Santo André / SP (1988). Atuou como Superintendente Executivo no Banco Safra de Investimentos S.A., COO no BES Banco de Investimentos, Diretor Financeiro na Losango Promoções de Vendas, COO no Banco UBS Warburg, Diretor Financeiro no Banco BankBoston NA e como Auditor na Pricewaterhouse Auditores Independentes. É Auditor Independente com registro no CNAI, habilitado para CVM, BACEN e SUSEP. Atuou como membro do comitê de auditoria do Banco ABC Brasil no período de 08/2013 a 06/2018. Atualmente é sócio das empresas Capital Finance Consultores Ltda e da Pátio SPM Prom. Vendas e Assessoria Financeira Ltda.
Adriana Pallis Romano Suplente | Eleito pelo Controlador 29/05/2020 Até AGO 2021
Adriana Pallis Romano. A Sra. Adriana atua como sócia do Machado, Meyer, Sendacz e Opice Advogados – escritório de advocacia na área de Direito Societário desde 2001, tendo sido a diretora do grupo de M&A de 2015 a 2018. Atualmente integra o Conselho e a Comissão de Responsabilidade Social e Pro Bono do referido escritório. Sra. Adriana é especialista em Direito Societário, governança corporativa, regulação de valores mobiliários e em M&A envolvendo empresas privadas e cotadas em bolsa, bem como em transações internacionais.
Nei Schilling Zelmanovits Suplente | Eleito pelo Controlador 29/05/2020 Até AGO 2021
Nei Schilling Zelmanovits. O Sr. Nei é bacharel em Direito pela Universidade de São Paulo. Atualmente é sócio do Machado, Meyer, Sendacz e Opice. Especialista em assuntos regulatórios de direito bancário e securitário e contencioso administrativo, como empréstimos domésticos e internacionais, operações sindicalizadas, mercados de capitais, reestruturações de dívida e derivativos.
Fernando Telles de Souza Froes Cardozo de Pina Efetivo | Eleito pelos Preferencialistas 29/05/2020 Até AGO 2021
 

Fernando Telles de Souza Froes Cardozo de Pina. O Sr. Fernando Telles de Souza Froes Cardozo de Pina é graduado em Administração de Empresas, tendo atuado na Blue Bridge Capital Fund como estagiário na área de backoffice em 2008, no mesmo ano mudou para a empresa Pacific Spirit Investiment Management, atuando como estagiário na área comercial em Vancouver no Canadá. De 2009 a 2014 trabalhou na empresa Orbe Investimentos como Associate Sênior Equity Research Analyst atuando em análise e recomendações de novos investimentos especialmente no Brasil, Peru, Chile e Colômbia, dentre outras atividades. Possui certificação CGA e é habilitado como gestor de carteira de valores mobiliários pela CVM. Atualmente é sócio fundador da LIS Capital e membro suplente do Conselho Fiscal da Excelsior Alimentos S.A. e da Marisa Lojas S/A.